欢迎来到厂房检测中心,专业承接厂房安全检测,厂房鉴定,钢结构检测,厂房承载力检测等一系列厂房检测业务
当前位置
主页 > 新闻中心 > 常见问题 >

哪些情况下要进行建筑抗震鉴定

作者:工程检测 日期:2020-07-27 13:45:09 阅读:

  哪些情况下要进行建筑抗震鉴定?带着这个问题,我们整理了一下我国现行的法律,国家、行业,协会标准规范中相关内容。下面一起来了解一下吧。

 

某特种气体公司办公楼及综合楼抗震检测现场

 

在下列情况下要进行建筑抗震鉴定

 

  一、《中华人民共和国防震减灾法》第三十九条  已经建成的下列建设工程,未采取抗震设防措施或者抗震设防措施未达到抗震设防要求的,应当按照国家有关规定进行抗震性能鉴定,并采取必要的抗震加固措施:

 

  1.重大建设工程;

 

  2.可能发生严重次生灾害的建设工程;

 

  3.具有重大历史、科学、艺术价值或者重要纪念意义的建设工程;

 

  4.学校、医院等人员密集场所的建设工程;

 

  5.地震重点监视防御区内的建设工程。

 

  二、《建筑抗震鉴定标准》GB 50023-2009  下列情况下,现有建筑应进行抗震鉴定:

 

  1.接近或超过设计使用年限需要继续使用的建筑。

 

  2.原设计未考虑抗震设防或抗震设防要求提高的建筑。

 

  3.需要改变结构的用途和使用环境的建筑。

 

  4.其他有必要进行抗震鉴定的建筑。

 

  三、《构筑物抗震鉴定标准》 GB 50117-2014  属于下列情况之一的现有构筑物,应进行抗震鉴定:

 

  1.达到和超过设计使用年限并需继续使用的构筑物。

 

  2.未按抗震设防标准设计或建成后所在地区抗震设防要求提高的构筑物。

 

  3.改建、扩建或改变原设计条件的构筑物。